Consiglio Sezionale 1927-29

Valtorta Arnaldo Presidente 

Cambi Giorgio Vice Presidente

Bronaldi Bronaldo Consigliere

Giacomelli OttorinoConsigliere

Martelli RenatoConsigliere

Ricci Mario Segretario

 

Consiglio Sezionale 1929-32

Valtorta Arnaldo Presidente

Cambi Giorgio Vice Presidente

Ricci Mario Segretario

Ceccanti Martino Cassiere

Bronaldi Bronaldo Consigliere

Giacomelli OttorinoConsigliere

Martelli RenatoConsigliere

 
Consiglio Sezionale 1933-36

Ricci Mario Presidente

Bronaldi Bronaldo Vice Presidente

Ceccanti Martino Cassiere

Giacomelli Ottorino Segretario

Seghetti Leonetto Consigliere

Martelli RenatoConsigliere

Comunicato n°2 Milano, del 14 Settembre 1936

Il Presidente della F.I.G.C. ha ratificato le seguenti variazioni nei quadri federali: Ruolo

Arbitrale Cessazioni: Ricci dr. Mario, cessa da Presidente del Gruppo Arbitri di Livorno

NUOVE NOMINE:

Giacomelli Ottorino, è nominato Presidente del gruppo Arbitri di Livorno, 16 settembre

1936 il dott. Mario Ricci lasciò la carica di presidente della sezione e a seguito delle

dimissioni. Ottorino Giacomelli fu nominato presidente.

 

Consiglio Sezionale 1936-39

Giacomelli Ottorino Presidente

Renato Martelli Vice Presidente

Ceccanti Martino Segretario

Casalini Casalino Consigliere

Seghetti Leonetto Consigliere

 

Consiglio Sezionale 1945-47

Giacomelli Ottorino Presidente

Martelli Renato Vice Presidente

Ceccanti Martino Segretario

Avellino Giovanni Consigliere

Casalini CasalinoConsigliere

Seghetti LeonettoConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

Maggio 1946 Partenza del Presidente del GRUPPO.

Causa il trasferimento del presidente Giacomelli Ottorino a Bergamo, per motivi di lavoro,

l’A.I.A. nominò al suo posto a Presidente ad Interim l’arbitro Martino Ceccanti fino alla

fine della stagione sportiva 45/46. Poiché l’assenza perdurò l’AIA concesse l’elezione di un

nuovo presidente che avvenne nella persona dell’arbitro Ceccanti Martino.

Nuovo consiglio settembre 1947

 

 

Consiglio Sezionale 1947-50

Ceccanti Martino Presidente

Martelli Renato Vice Presidente

Menicagli Mario Segretario

Casalini Casalino Cassiere

Seghetti Leonetto Consigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1951-52

Giacomelli Ottorino Presidente

Meini Adriano Vice Presidente

Bronaldi Bronaldo Consigliere

Menicagli Mario Segretario

Casalini Casalino Cassiere

Seghetti LeonettoConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1952-58

Giacomelli Ottorino Presidente

Meini Adriano Vice Presidente

Bronaldi Bronaldo Consigliere

Danesi PieroConsigliere

Pantani Enzo Segretario

Ceccanti Martino Cassiere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1958-60

Giacomelli Ottorino Presidente

Meini Adriano Vice Presidente

Ceccanti Martino Cassiere

Pantani Enzo Segretario

Ennas Antonio Consigliere

Danesi PieroConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1961-64

Giacomelli Ottorino Presidente

Meini Adriano Vice Presidente

Pantani Enzo Segretario

Ennas Antonio Consigliere

Ceccanti MartinoConsigliere

Danesi PieroConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

Moretti Furio Cassiere

Elezione nuovo consiglio 8 gennaio 1964

 

Consiglio Sezionale 1964-65

Pantani Enzo Presidente

Marino Giulio Vice presidente

Abati Gianfranco Segretario

Ennas Antonio Consigliere

Ceccanti MartinoConsigliere

Danesi PieroConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

Settembre 1965 dimissioni da parte del vice presidente sostituito da Dini Giovanni

 

 

Consiglio Sezionale 1965-66

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice presidente

Abati Gianfranco Segretario

Avellino Giovanni Consigliere

Ennas AntonioConsigliere

Ceccanti MartinoConsigliere

Danesi PieroConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1966-67

Pantani Enzo Presidente

Marino Giulio Vice presidente

Abati Gianfranco Segretario

Avellino Giovanni Consigliere

Ennas AntonioConsigliere

Dini GiovanniConsigliere

Ceccanti MartinoConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1967-68

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Abati Gianfranco Segretario

Ceccanti MartinoConsigliere

Ennas AntonioConsigliere

Morettini FurioConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1968-69

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Baconcini Renato Segretario

Ceccanti Martino Consigliere

Ennas AntonioConsigliere

Longi GianfrancoConsigliere

Moretti FurioConsigliere

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1969-70

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Baconcini Renato Segretario

Ceccanti Martino Consigliere

Chiapponi AraldoConsigliere

Ennas AntonioConsigliere

Longi GianfrancoConsigliere

Mucci Piero Segretario

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Ziaco Agostino Membro

Viola VittorioMembro

 

 

Consiglio Sezionale 1970-71

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Baconcini Renato Segretario

Bergamo Paolo Consigliere

Ceccanti MartinoConsigliere

Chiapponi AraldoConsigliere

Ennas AntonioConsigliere

Mucci Piero Segretario

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

Ziaco Agostino Delegato CSI

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Ziaco Agostino Membro

 

Consiglio Sezionale 1971-72

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Bergamo Paolo Consigliere

Chiapponi AraldoConsigliere

Ennas AntonioConsigliere

Moretti FurioConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Mucci Piero Segretario

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Bencreati Giancarlo Membro

 

Consiglio Sezionale 1972-73

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Bergamo Paolo Consigliere

Chiapponi AraldoConsigliere

Ennas AntonioConsigliere

Moretti FurioConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Mucci Piero Segretario

Rannucchi Giovanni Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Bencreati Giancarlo Membro

 

 

 

Consiglio Sezionale 1973-74

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Bergamo Paolo Consigliere

Chiapponi AraldoConsigliere

Tani FernandoConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Venni StefanoConsigliere

Bartolozzi Bruno Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Bencreati Giancarlo Membro

 

Consiglio Sezionale 1974-75

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Bergamo Paolo Consigliere

Chiapponi AraldoConsigliere

Fanelli FrancoConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Tani FernandoConsigliere

Mucci Piero Segretario

Bartolozzi Bruno Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Bencreati Giancarlo Membro

 

Consiglio Sezionale 1975-76

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice Presidente

Bergamo Paolo Consigliere

Chiapponi AraldoConsigliere

Fanelli FrancoConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Tani FernandoConsigliere

Mucci Piero Segretario

Bartolozzi Bruno Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Guglielmi Ivo Membro

 

 

 

Consiglio Sezionale 1976-77

Pantani Enzo Presidente

Bergamo Paolo Vice Presidente

Abati Gianfranco Cassiere

Baconcini Renato Consigliere

Nannipieri GiovanniConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Ritorni ClaudioConsigliere

Tosti AroldoConsigliere

Bartolozzi Bruno Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Guglielmi Ivo Membro

 

Consiglio Sezionale 1977-78

Pantani Enzo Presidente

Bergamo Paolo Vice Presidente

Abati Gianfranco Cassiere

Baconcini Renato Consigliere

Nannipieri GiovanniConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Ritorni ClaudioConsigliere

Tosti AroldoConsigliere

Bartolozzi Bruno Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Guglielmi Ivo Membro

 

Consiglio Sezionale 1978-79

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice presidente

Nannipieri Giovanni Cassiere

Baconcini Renato Consigliere

Baldini GianfrancoConsigliere

Banti PieroConsigliere

Bergamo PaoloConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Venni StefanoConsigliere

Bartolozzi Bruno Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Guglielmi Ivo Membro

 

 

Consiglio Sezionale 1979-80

Pantani Enzo Presidente

Dini Giovanni Vice presidente

Nannipieri Giovanni Cassiere

Baconcini Renato Consigliere

Baldini GianfrancoConsigliere

Banti PieroConsigliere

Bergamo PaoloConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Venni StefanoConsigliere

Bartolozzi Bruno Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Carrara Nedo Membro

Guglielmi Ivo Membro

 

Consiglio Sezionale 1980-81

Dini Giovanni Presidente

Tani Fernando Vice Presidente

Carrara Nedo Segretario

Banti Piero Consigliere

Bergamo PaoloConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Venni StefanoConsigliere

Nannipieri Giovanni Cassiere

Collegio Sindaci dei Revisori

Danesi Piero Presidente

Guglielmi IvoMembro

 

Consiglio Sezionale 1981-82

Dini Giovanni Presidente

Tani Fernando Vice Presidente

Carrara Nedo Segretario

Banti Piero Consigliere

Bergamo PaoloConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Venni StefanoConsigliere

Nannipieri Giovanni Cassiere

 

Consiglio Sezionale 1982-84

Dini Giovanni Presidente

Tani Fernando Vice Presidente

Carrara Nedo Segretario

Banti Piero Consigliere

Bergamo PaoloConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Pasquinelli PaoloConsigliere

Venni StefanoConsigliere

Nannipieri Giovanni Cassiere

 

 

Consiglio Sezionale 1984-86

Tani Fernando Presidente

Lucarelli Stefano Vice presidente

Banti Piero Consigliere

Bergamo PaoloConsigliere

Bernini RobertoConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Ennas AntonioConsigliere

Venni StefanoConsigliere

Nannipieri Giovanni Cassiere

Baconcini Renato Delegato Tecnico

 

Consiglio Sezionale 1986-88

Tani Fernando Presidente

Lucarelli Stefano Vice presidente

Banti Piero Consigliere

Bergamo PaoloConsigliere

Bernini RobertoConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Ennas AntonioConsigliere

Nannipieri GiovanniConsigliere

Venni StefanoConsigliere

Cioni RaffaelloCassiere

Baconcini Renato Delegato tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Ziaco Agostino Membro

 

Consiglio Sezionale 1988-90

Tani Fernando Presidente

Baconcini Renato Vice presidente

Alderoni Maurizio Consigliere

Banti PieroConsigliere

Basile GiorgioConsigliere

Bernini RobertoConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Ennas AntonioConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Mucci Evaristo Delegato Tecnico

Ribecai DavideCassiere

Nannipieri Giovanni Segretario

 

Consiglio Sezionale 1990-92

Tani Fernando Presidente

Nannipieri Giovanni Vice presidente

Alderoni Maurizio Consigliere

Baconcini RenatoConsigliere

Banti PieroConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Curia GiovanniConsigliere

Gargini PaoloConsigliere

Imparato MassimoConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Mucci Evaristo Delegato Tecnico

 

 

Consiglio Sezionale 1992 -93

Ceccarini Piero Presidente

Mini Roberto Vice Presidente

Bartoli Fabiano Consigliere

Biagioni RiccardoConsigliere

Curia GiovanniConsigliere

Gargini PaoloConsigliere

Guido GiovanniConsigliere

Imparato MassimoConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Santalena PieroConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

La Fauci FabioSegretario

Il presidente (11 novembre 1992) a causa degli impegni tecnici lascia la presidenza al collega Mini

nello stesso tempo Lucarelli Stefano diviene vice presidente mentre Ceccarini assume la

carica di consigliere

 

Consiglio Sezionale 1993 -94

Mini Roberto Presidente

Lucarelli Stefano Vice Presidente

Bartoli Fabiano Consigliere

Biagioni RiccardoConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Curia GiovanniConsigliere

Gargini PaoloConsigliere

Guido GiovanniConsigliere

Imparato MassimoConsigliere

Santalena PieroConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

La Fauci FabioSegretario

 

Consiglio Sezionale 1994-95

Bergamo Paolo Presidente

Curia Giovanni Vice Presidente

Banti Piero Consigliere

Bartoli FabianoConsigliere

Biagioni RiccardoConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Gargini PaoloConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Mucci EvaristoConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Santalena PieroConsigliere

Mucci Piero Segretario

Collegio Sindaci dei Revisori

Basile Antonino Presidente

Bencreati Giancarlo Membro

Ziaco Agostino Membro

 

 

Consiglio Sezionale 1995-96

Bergamo Paolo Presidente

Curia Giovanni Vice Presidente

Banti Piero Consigliere

Bartoli FabianoConsigliere

Biagioni RiccardoConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Gargini PaoloConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Mucci EvaristoConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Santalena PieroConsigliere

Mucci Piero Segretario

Collegio Sindaci dei Revisori

Basile Antonino Presidente

Bencreati Giancarlo Membro

Ziaco Agostino Membro Rappresentante AIA

 

Consiglio Sezionale 1996-97

Bergamo Paolo Presidente

Curia Giovanni Vice Presidente

Banti Piero Consigliere

Baconcini RenatoConsigliere

Biagioni RiccardoConsigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Gargini PaoloConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Mecci EvaristoConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Santalena Piero Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Riggio Barbara Presidente

Bencreati Giancarlo Membro

Ziaco Agostino Membro

 

Consiglio Sezionale 1997-98

Bergamo Paolo Presidente

Curia Giovanni Vice Presidente

Biagioni Riccardo Consigliere

Ceccarini PieroConsigliere

Celentano MassimilianoConsigliere

Cini RiccardoConsigliere

Gargini PaoloConsigliere

Mecci EvaristoConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Santalena PieroConsigliere

Baconcini Renato Delegato Tecnico

Ziaco Agostino Cassiere

Collegio Sindaci dei Revisori

Riggio Barbara Presidente

Bencreati Giancarlo Membro

Ziaco Agostino Membro

 

 

Consiglio Sezionale 1998-99

Gargini Paolo Presidente

Biagioni Riccardo Vice Presidente

Lucarelli Stefano Consigliere

Masi PierpaoloConsigliere

Meucci EvaristoConsigliere

Moretti AndreaConsigliere

Niccolai GiorgioConsigliere

Santalena PieroConsigliere

Celentano MassimilianoConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Ziaco Agostino Delegato Tecnico

Collegio Sindaci dei Revisori

Riggio Barbara Presidente

Baldini Gianfranco Membro

Imparato Massimo Membro

 

Consiglio Sezionale 1999/00

Gargini Paolo Presidente

Biagioni Riccardo Vice Presidente

Beccaro Daniele Consiglieri

Celentano MassimilianoConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Mucci EvaristoConsigliere

Moretti AndreaConsigliere

Niccolai GiorgioConsigliere

Santalena PieroConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Ziaco Agostino Delegato Tecnico

Rossi DanieleCassiere

Collegio Sindaci dei Revisori

Riggio Barbara Presidente

Baldini Gianfranco Membro

Imparato Massimo Membro

 

Consiglio Sezionale 2000/01

Gargini Paolo Presidente

Biagioni Riccardo Vice Presidente

Beccaro Daniele Consigliere

Celentano MassimilianoConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Mucci EvaristoConsigliere

Moretti AndreaConsigliere

Niccolai GiorgioConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Ziaco Agostino Delegato Tecnico

Rossi Daniele Cassiere

Collegio Sindaci dei Revisori

Riggio Barbara Presidente

Baldini Gianfranco Membro

Fondi Giancarlo Membro

 

 

Consiglio Sezionale 2001-02

Gargini Paolo Presidente

Biagioni Riccardo Vice Presidente

Lucarelli Stefano Consigliere

Celentano MassimilianoConsigliere

Mucci EvaristoConsigliere

Niccolai GiorgioConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Ziaco AgostinoConsigliere

Beccaro Daniele Delegato Tecnico

Rossi Daniele Cassiere

Collegio Sindaci dei Revisori

Riggio Barbara Presidente

Baldini Gianfranco Membro

Fondi Giancarlo Membro

Novembre 2001 nuovo consiglio:

Gargini Paolo Presidente

Biagioni Riccardo Vice Presidente

Beccaro Daniele Consigliere

Bello BorisConsigliere

Buchignani NicolaConsigliere

Lucarelli StefanoConsigliere

Niccolai GiorgioConsigliere

Repeti AldoConsigliere

Santini FabrizioConsigliere

Ziaco AgostinoConsigliere

Valacchi RobertoConsigliere

Rossi Daniele Cassiere

Collegio Sindaci dei Revisori

Riggio Barbara Presidente

Baldini Gianfranco Membro

Fondi Giancarlo Membro

 

Consiglio Sezionale 2002-03

Gargini Paolo Presidente

Biagioni Riccardo Vice Presidente

Beccaro Daniele Consigliere

Bello Boris Consigliere

Lucarelli Stefano Consigliere

Niccolai Giorgio Consigliere

Santini Fabrizio Consigliere

Simola Alessio Consigliere

Ziaco Agostino Consigliere

Valacchi Roberto Consigliere

Nencini Andrea Consigliere

Martelli Giacomo Cassiere

Collegio Sindaci dei Revisori

Riggio Barbara Presidente

Fondi Giancarlo Sindaco Revisore

Cendron Valerio Membro

 

 

Consiglio Sezionale 2003/04

Gargini Paolo Presidente

Biagioni Riccardo Vice Presidente

Beccaro Daniele Consigliere Area Tecnica

Baronti Giulio Consigliere

Nencini Andrea Consigliere

Meucci Daniele Consigliere

Baconcini Renato Consigliere

Lucarelli Stefano Consigliere

Niccolai Giorgio Consigliere

Simola AlessioConsigliere

Ziaco Agostino Delegato Tecnico

Valacchi RobertoConsigliere

Martelli Giacomo Cassiere

Collegio Sindaci dei Revisori

Buchignani Nicola Presidente

Cendron Valerio Membro

Fondi Giancarlo Membro

 

Consiglio Sezionale 2004/05

Baconcini Renato Presidente

Simola Alessio Vice Presidente Area Amministrativa

Beccaro Daniele Vice Presidente Area Tecnica

Moretti Andrea Segretario

Baronti Giulio Consigliere

Lucarelli Stefano Consigliere

Nencini Andrea Consigliere

Martolini Paolo Consigliere

Vuoto Gianluca Consigliere

Farisano Francesco Cassiere

Baldini Gianfranco Delegato presso FIGC

Orsini Riccardo Responsabile Informatico

Collegio Sindaci dei Revisori

Imparato Massimo Presidente

Cendron Valerio Membro

Minuti Massimo Membro

 

Consiglio Sezionale 2005/06

Baconcini Renato Presidente

Baldini Gianfranco Vice Presidente Tecnico

Abati Gianfranco Vice Presidente Area Amministrativa

Fondi Giancarlo Segretario

Martolini Paolo Consigliere

Cini Riccardo Consigliere

Palmisano Giovanni Consigliere

Agostini Endrio Cassiere

Verde Antonino Consigliere

Baldini Gianfranco Delegato presso FIGC

Collegio Sindaci dei Revisori

Imparato Massimo Presidente

Cendron Valerio Membro

Minuti Massimo Membro

Con la dipartita del presidente Renato Baconcini

4 novembre 2005 viene incaricato l’arbitro benemerito

Gianfranco Abati di portare al termine la stagione.

 

Novembre - Dicembre

Abati Gianfranco Vicario Area Amministrativa

Baldini GianfrancoV. Presidente Area Tecnica

Martolini Paolo V. Presidente

Fondi GiancarloSegretario

Agostini Endrio Cassiere

Palmisano GiovanniConsigliere

Verde AntoninoConsigliere

Orsini Riccardo Responsabile Informatico

Dicembre - Giugno

Abati Gianfranco Vicario Area Amministrativa

Martolini Paolo V. Presidente

Curia Giovanni Area Tecnica

Beccaro Daniele Area Tecnica

Cosenza Mattia Segretario

Agostini Endrio Cassiere

Palmisano GiovanniConsigliere

Verde AntoninoConsigliere

Lucarelli Andrea Responsabile Informatico

30 giugno 2006 elezioni del presidente e rinnovo consiglio

 

Consiglio Sezionale 2005/06

Ceccarini Piero Presidente

Beccaro Daniele Vice Presidente Area Tecnica

Abati Gianfranco Vice Presidente Area Amministrativa

Cosenza Mattia Segretario

Simola Alessio Area Tecnica

Celentano MassimilianoAttività Associativa

Stefanini Giacomo Corso Arbitri

Quercioli Riccardo Consigliere

Menichelli Igor Consigliere

Nannipieri Giovanni Consigliere

Puccini Dario Cassiere

Consiglio Sezionale 2006/07

Presidente:

Ab. Piero Ceccarini

Vice Presidenti:

Afq. Daniele Beccaro (Area Tecnica - Osservatori)
Ae. Dario Puccini (Area Amministrativa - Cassiere)

Consiglieri:

AFQ. Massimiliano Celentano (Area Associativa – Accompagnatore Ufficiale Arbitri UEFA Cup)
Ab. Giovanni Nannipieri (Amministrazione)
Ae. Riccardo Quercioli (Area Associativa / Responsabile squadra di Calcio)
Afq. Alessio Simola (Area Tecnica - Arbitri)
Ae. Giacomo Stefanini (Area Associativa/Tecnica)
Nencini Andrea Consigliere
Francesco Soraci Consigliere
Mattia Cosenza Consigliere

Consiglio Sezionale 2007/08

Presidente:

Ab. Piero Ceccarini

Vice Presidenti:

Afq. Daniele Beccaro (Area Tecnica - Osservatori)
Ae. Dario Puccini (Area Amministrativa - Cassiere)

Consiglieri:

Andrea Nencini
Giovanni Nannipieri
Giacomo Stefanini
Riccardo Quercioli
Francesco Soraci
Massimiliano Celentano

Consiglio Sezionale 2008/09

Presidente:

Ab. Piero Ceccarini

Vice Presidenti:

Afq. Alessio Simola (Area Tecnica - Osservatori)
Ae. Dario Puccini (Area Amministrativa - Cassiere)

Consiglieri:

AE Andrea Nencini (Designazioni AE)
AFQ Francesco Soraci (Designazioni OA)
AE Giacomo Stefanini (Insegnamento Tecnico)
AFQ Andrea Bacci (Responsabile Polo Allenamenti)
AFQ Maurizio Paoli (Corso Arbitri)
AFQ Massimiliano Celentano (Attività associativa)
AB Giovanni Nannipieri (Rapporti con Enti Pubblici e soc. sportive)
AB Piero Santalena (Segretario)

Consiglio Sezionale 2010/11

Presidente:

AFQ Alessio Simola

Vice Presidenti:

AE Andrea Nencini (Area Tecnica )
AE Giovanni Nannipieri (Area Amministrativa - Vicario)

Consiglieri:

AB Alessandro Griselli (Componente Area Tecnica)
AE Marco Bolano (REF AE OTN)
AE Giacomo Stefanini (Designazioni AE)
AFQ Andrea Bacci (Des.OA - Responsabile Polo Allenamenti)
AFQ Maurizio Paoli (Corso Arbitri)
AE Edoardo Raspollini (Ref. AE OTR-OTS)
AB Giovanni Nannipieri (Rapporti con Enti Pubblici e soc. sportive)
AB Piero Santalena (Segretario)

Consiglio Sezionale 2010/11

Presidente:

AFQ Alessio Simola

Vice Presidenti:

AE Andrea Nencini (Area Tecnica )
AE Giovanni Nannipieri (Area Amministrativa - Vicario)

Consiglieri:

AE Jari Bulgarelli (Designazioni AE)
AE Marco Bolano (REF AE OTN)
AE Giacomo Stefanini (Designazioni AE)
AFQ Andrea Bacci (Des.OA - Responsabile Polo Allenamenti)
AFQ Maurizio Paoli (Corso Arbitri)
AE Edoardo Raspollini (Ref. AE OTR-OTS)
AB Giovanni Nannipieri (Rapporti con Enti Pubblici e soc. sportive)
AB Piero Santalena (Segretario)

Consiglio Sezionale 2011/12

Presidente:

AFQ Alessio Simola

Vice Presidenti:

AE Andrea Nencini (Area Tecnica )
AE Giovanni Nannipieri (Area Amministrativa - Vicario)

Consiglieri:

AE Jari Bulgarelli (Designazioni AE)
AE Marco Bolano (REF AE OTN)
AB Stefano Lucarelli (Area Tecnica - Designazioni AE)
AFQ Andrea Bacci (Des.OA - Responsabile Polo Allenamenti)
AFQ Maurizio Paoli (Corso Arbitri)
AE Edoardo Raspollini (Ref. AE OTR-OTS)
AB Giovanni Nannipieri (Rapporti con Enti Pubblici e soc. sportive)
AB Piero Santalena (Segretario)

Consiglio Sezionale 2012/13 e 2013/2014

Presidente:

AFQ Alessio Simola

Vice Presidenti:

AB Giovanni Nannipieri (Area Amministrativa - Vicario)
AE Andrea Nencini (Area Tecnica )

Consiglieri:

AE Giacomo Stefanini (Designazioni AE)
AE Marco Bolano (REF AE OTN/OTR)
AE Puccini Dario (Responsabile Amministrativo, Cassiere)
AFQ Andrea Bacci (Des.OA - Responsabile Polo Allenamenti)
AFQ Maurizio Paoli (Corso Arbitri, Designazioni AE)
AE Edoardo Raspollini (Ref. AE OTR-OTS)
AB Giovanni Curia (Componente area Tecnica, Mentor sezionale)
AB Piero Santalena (Segretario)
AA Dario Garzelli (Attività associativa)
AE Kamale Lahmie (Area Tecnica, Delegato calcio a 5)

Consiglio Sezionale 2014/15

Presidente:

AFQ Alessio Simola

Vice Presidenti:

AB Giovanni Nannipieri (Responsabile Codice Etico - Presidente Vicario)
AE Andrea Nencini (Area Tecnica)

Consiglieri:
AA Marco Bolano (Ref AE OTN/OTR)
AE Dario Puccini  (Responsabile Amministrativo, Cassiere)
AFQ Andrea Bacci (Des.OA - Responsabile Polo Allenamenti)
AFQ Maurizio Paoli (Area Tecnica)
AA Edoardo Raspollini (Corso Arbitri,sito sezionale, Ref. AE OTR-OTS)
AB Paolo Gargini (Componente area Tecnica, Mentor sezionale)
AB Piero Santalena (Segretario)
AA Dario Garzelli (Attività associativa)
AE Kamale Lahmie (Area Tecnica, Delegato calcio a 5)

Componenti Organo Tecnico Sezionale
Alessio Simola
Giovanni Nannipieri
Andrea Nencini
Paolo Gargini


Referenti, collaboratori
Leonardo Falleni (Area Tecnica)
Endrio Agostini (Collaboratore Area Amministrativa)
Maria Sole Ferrieri Caputi (Addetto Stampa)


Collegio Sindaci Revisori
Riccardo Biagioni
Massimo Imparato
Martina Corsini

 

Presidente:

AFQ Alessio Simola

Vice Presidenti:

AB Giovanni Nannipieri (Responsabile Codice Etico - Presidente Vicario)
AE Andrea Nencini (Area Tecnica)

Consiglieri:
AA Marco Bolano (Ref AE OTN/OTR)
AE Dario Puccini  (Responsabile Amministrativo, Cassiere)
AFQ Andrea Bacci (Des.OA - Responsabile Polo Allenamenti)
AFQ Maurizio Paoli (Area Tecnica)
AA Edoardo Raspollini (Corso Arbitri,sito sezionale, Ref. AE OTR-OTS)
AB Paolo Gargini (Componente area Tecnica, Mentor sezionale)
AB Piero Santalena (Segretario)
AA Dario Garzelli (Attività associativa)
AE Kamale Lahmie (Area Tecnica, Delegato calcio a 5)

Componenti Organo Tecnico Sezionale
Alessio Simola
Giovanni Nannipieri
Andrea Nencini
Paolo Gargini


Referenti, collaboratori
Leonardo Falleni (Area Tecnica)
Endrio Agostini (Collaboratore Area Amministrativa)
Maria Sole Ferrieri Caputi (Addetto Stampa)


Collegio Sindaci Revisori
Riccardo Biagioni
Massimo Imparato
Martina Corsini

- See more at: http://www.aialivorno.it/content/consiglio-sezionale#sthash.xudYqgF9.dpuf

Presidente:

AFQ Alessio Simola

Vice Presidenti:

AB Giovanni Nannipieri (Responsabile Codice Etico - Presidente Vicario)
AE Andrea Nencini (Area Tecnica)

Consiglieri:
AA Marco Bolano (Ref AE OTN/OTR)
AE Dario Puccini  (Responsabile Amministrativo, Cassiere)
AFQ Andrea Bacci (Des.OA - Responsabile Polo Allenamenti)
AFQ Maurizio Paoli (Area Tecnica)
AA Edoardo Raspollini (Corso Arbitri,sito sezionale, Ref. AE OTR-OTS)
AB Paolo Gargini (Componente area Tecnica, Mentor sezionale)
AB Piero Santalena (Segretario)
AA Dario Garzelli (Attività associativa)
AE Kamale Lahmie (Area Tecnica, Delegato calcio a 5)

Componenti Organo Tecnico Sezionale
Alessio Simola
Giovanni Nannipieri
Andrea Nencini
Paolo Gargini


Referenti, collaboratori
Leonardo Falleni (Area Tecnica)
Endrio Agostini (Collaboratore Area Amministrativa)
Maria Sole Ferrieri Caputi (Addetto Stampa)


Collegio Sindaci Revisori
Riccardo Biagioni
Massimo Imparato
Martina Corsini

- See more at: http://www.aialivorno.it/content/consiglio-sezionale#sthash.xudYqgF9.dpuf